Пострадавшие от финансовой пирамиды «Ацтек» судятся за землю под застройку

Пострадавшие от финансовой пирамиды «Ацтек» пытаются вернуть в собственность компании два участка, на которых, как им обещали, развернется малоэтажное строительство. Первое дело граждане проиграли. Судьба второго участка пока не решена.  Арбитражный суд отложил заседание на конец мая.

ОАО «Корпорация «Ацтек» создано в 2007 году. Компания  привлекала средства граждан под высокие проценты, обещая инвестировать их в строительство коттеджей. Чтобы войти в проект, клиентам предлагалось купить акции компании, которой принадлежало несколько участков сельхозназначения в Ленобласти, оформленных на дочернюю фирму — ЗАО «Строительный дом «Ацтек» (корпорация контролировала 60% его акций). Первый надел площадью 187 529 кв.м располагался на территории МО «Красносельское поселение» Выборгского района, второй (24 700 кв.м) — под Всеволожском.

Вкладчиков убеждали, что фирма переведет земли в статус ИЖС и вскоре приступит к застройке. Однако за два последующих года работы так и не начались, обещанных дивидендов акционеры не получили. Они обратились в правоохранительные органы.

Как пишет портал "Недвижимость и строительство Петербурга", в конце 2009-го Главное следственное управление возбудило в отношении руководителей «Ацтека» уголовное дело по факту мошенничества. Как выяснило следствие, обществу удалось привлечь свыше 50 млн рублей, при этом фирма даже не начинала перевод земель. Более того, еще в 2008 году корпорация «Ацтек» продала эти участки нескольким физлицам. Другого ценного имущества у фирмы не оказалось.

В прошлом году группа обманутых акционеров (десять человек, которым принадлежит 1% голосующих акций корпорации) обратилась в арбитражный суд, требуя признать сделки с недвижимостью недействительными.

Первым был подан иск о незаконной продаже за 24 млн рублей участка в Выборг¬ском районе. Граждане ссылались на то, что для столь крупной сделки, совершенной ЗАО «Строительный дом «Ацтек», требовалось согласие общего собрания акционеров корпорации, а оно не проводилось. Первая инстанция удовлетворила иск, но этой весной апелляционный суд отменил решение. Он указал, что истцы напрямую не владеют акциями ЗАО, а значит, не имеют права оспаривать сделку.

Судьба второго участка пока не решена. Арбитражный суд отложил заседание на конец мая.

Автор:

Новости партнеров