ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США потеряли в среднем по 0.6%, слабее рынка по-прежнему выглядит сырьевой сектор. Помимо нестабильной обстановки на сырьевых рынках, неблагоприятным фактором стали данные по деловой активности в сфере услуг США – индекс ISM Non-manufacturing в апреле снизился с 57.3 п. до 52.8 п., постепенно приближаясь к критической отметке 50 пунктов, отделяющей рост деловой активности от сокращения. С позиций технического анализа, в диапазоне 1340 пунктов – 1350 пунктов по индексу S&P 500 найдена некоторая поддержка, но риски углубления коррекции пока сохраняются (сигналов к развороту вверх по индексу не сформировано).
Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в небольшом минусе. Перспективы продолжения попыток «охлаждения» экономики китайскими регуляторами в сочетании с признаками слабости экономического роста в США оказывают давление на активность покупателей на азиатских фондовых площадках.
На европейских фондовых площадках продолжается коррекция вниз. Статистика из Германии оказалась заметно хуже прогнозов – в марте зафиксировано сокращение объемов заказов промпредприятий на 4.0% против ожидавшегося увеличения на 0.4%. Кроме того, давление на рынки оказывают ожидания, связанные с планами ЕЦБ в отношении денежной политики – многие участники рынка не исключают возможности появления намеков на планы повышения процентных ставок в сегодняшнем комментарии Ж.-К. Трише (выступление главы ЕУБ начнется в 16:30 мск). Неблагоприятный для рынка характер носят и некоторые корпоративные новости – хуже прогнозов оказалась отчетность французского банка Societe Gеnerale, об убытке по итогам квартала сообщила английская финансовая группа Lloyds. По итогам размещения Испанией пятилетних облигаций было зафиксировано некоторое сокращение спроса и рост доходности.
На мировом валютном рынке торги проходят без сильных движений – трейдеры ожидают комментария главы ЕЦБ по итогам сегодняшнего заседания, предполагая возможность появления намеков на планы по ужесточению денежной политики.

Автор:

Новости партнеров