В Балтийском море уложена первая нитка газопровода «Северный поток»

В Балтийском море завершена укладка первой нитки газопровода «Северный поток», сообщает компания «Норд Стрим». Ее общая протяженность — 1224 километра. Береговые пересечения газопровода в России и Германии уже построены.

Три секции, из которых состоит первая нитка, будут соединены между собой прямо на морском дне в водах Финляндии и Швеции летом текущего года. Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по новой газопроводной системе намечено на последний квартал 2011 года.

Строительство второй параллельной нитки будет завершено в 2012 году.
После завершения строительства обеих ниток в конце 2012 года «Северный поток» сможет транспортировать из России в Европу 55 млрд м3 газа в год, что достаточно для обеспечения 26 миллионов домохозяйств.

В сообщении отмечается, что все трубы первой нитки газопровода были произведены в Германии и России и покрыты утяжеляющим бетонным покрытием в Финляндии и Германии. Каждая труба была подвергнута тщательной проверке.

Компания Nord Stream* учреждена 2 декабря 2005 года для подготовки ТЭО,  строительства и последующей эксплуатации магистрального газопровода «Северный поток». Акционерами Nord Stream являются пять компаний из России, Германии, Голландии и Франции. Контрольный пакет — 51% у «Газпрома»." Газопровод стоимостью 7,4 млрд евро  проложен  на деньги частных инвесторов.

 

Автор:

Новости партнеров