В Петербурге возобновляются слушания по делу «жемчужного» прапорщика

Сегодня, 5 мая, в Куйбышевском районном суде Петербурга возобновляются слушания по делу "жемчужного" прапорщика Вадима Бойко. Сотрудник петербургской милиции Вадим Бойко обвиняется в превышении должностных полномочий во время разгона митинга 31 июля 2010 года, когда он обзывал собравшихся на митинг горожан «хорьками» и применял дубинку. Все это было зафиксировано на пленку.  Накануне очередного судебного заседания в Интернете появился новый ролик, в котором прапорщик таскает за волосы женщину.

Как сообщает телекомпрания "Невский экспресс", эту женщину зовут Светлана Павлушина, и она тоже заявляла о нанесении ей телесных повреждений, но не была признана потерпевшей. На очной ставке Бойко объяснил, что его "рука случайно соскользнула" на голову девушки, что он не задерживал ее, а помогал ей. Издание обнародовало видеокадры, на которых видно, как именно Бойко "помогал" Павлушиной.

Напомним, процесс по  нашумевшему делу должен был начаться в Куйбышевском районном суде  еще в феврале, но неоднократно переносился  по разным причинам: смены адвоката, неявки фигуранта, по словам адвоката Бойко Анны Мюррей, из-за болезни.  На последнем несостоявшемся заседании суда в апреле адвокат сообщила, что ее подзащитный  находится в больнице.

По факту разгона митинга было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ — "Превышение полномочий с применением оружия или спецсредств". Позднее прапорщик добровольно явился к следователю и дал показания в качестве подозреваемого. Прапорщику Бойко было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ). Ему грозит по этой статье до 10 лет.

 

 

Автор:

Новости партнеров