Экспедиция «7 вершин Аляски» встретилась с первыми трудностями

Научно-спортивная экспедиция «7 вершин Аляски» встретилась с первыми трудностями в пути. В график маршрута спортсменов вмешивается погода.
Как сообщили АБН в пресс-службе Северного (Арктического) федерального университета, после прохождения перевала Ломоносова экспедицию настиг циклон. Непогода, плохая видимость, трещины на леднике привели к неприятному инциденту.

«Во время спуска по определяющей стороне перевала Ломоносова на ледник Barnard видимость была 10–15 метров, — рассказал руководитель экспедиции Александр Шориков. — При прохождении один из участников Евгений Зелянин провалился в трещину. Но благодаря тому, что мы идем в связке, был благополучно вытащен».

По словам участников экспедиции — альпинистов со стажем — такие случаи бывают. Евгений Зелянин поделился впечатлениями с медиа-центром С(А)ФУ: «Сначала, конечно, не понимаешь, что произошло. Идешь по снегу, внезапно проваливаешься и летишь вниз метров десять, чувствуешь под ногами что-то мягкое».

В ночь с 4 на 5 мая альпинисты планировали пройти перевал С(А)ФУ с ледника Barnard на ледник Klutlan. Затем по графику — вершины Mount Bona и Mount Cherchill.

Напомним, 17 апреля в горной части Аляски (хребет Святого Ильи и горы Врангеля) стартовала научно-спортивная экспедиция «Семь вершин Аляски», посвященная 300-летнему юбилею М. Ломоносова и 70-летней годовщине подписания соглашения о ленд-лизе между СССР и США.
Экспедиция пройдет с 17 апреля по 9 июня 2011 года, команда С(А)ФУ из семи человек совершит прохождение сверхсложного автономного маршрута в высокогорной части штата Аляска.
В ходе экспедиции планируется восхождение на семь наивысших вершин района, первопрохождение безымянных перевалов, вершин и присвоение им названий. Двум безымянным перевалам названия придумали заранее — «Перевал Ломоносовский» и «Перевал С(А)ФУ». Так же в рамках экспедиции будет проводиться оценка состояния ледового и снежного покрова территории, сбор фото- и видео материалов.

Автор:

Новости партнеров