В Петербурге после реконструкции открыли 3 корпуса Центра «Детской психиатрии»

В Петербурге завершен первый этап модернизации комплекса зданий Центра восстановительного лечения «Детская психиатрия им. С.С. Мнухина» на Чапыгина, 13. Сегодня здесь открылись после реконструкции три корпуса. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В структуру Центра «Детской психиатрии», помимо больницы, входят 6 районных диспансеров с дневными стационарами, кризисное отделение с круглосуточным телефоном доверия, консультативное отделение для лечения неврозов, единственное в городе отделение речевой патологии, коррекционная школа. С детьми работают не только психиатры и психотерапевты, но и психологи, логопеды, педагоги. Главная цель восстановительного лечения – помочь детям адаптироваться после болезни в обществе, в обычной социальной среде.

Сейчас в Центре на диспансерном наблюдении находятся почти 12 тысяч детей, в том числе 4 тысячи инвалидов. В 2010-м году 1200 детей прошли госпитализацию. Среди пациентов службы – и воспитанники детских домов-интернатов.

Раньше стационары Центра восстановительного лечения располагались на трех площадках – на Чапыгина, на Константиновском проспекте и на Песочной набережной, что было очень неудобно и для пациентов, и для врачей. Поэтому было решено объединить все стационары Центра в единый комплекс на территории старейшей в России детской больницы – в 19-м веке это была Императорская Николаевская больница, в 20-м веке – Детская инфекционная больница имени Филатова. Комплекс относится к памятникам культуры регионального значения, и реконструкция проводится под контролем КГИОП.

В отреставрированных корпусах теперь находится реабилитационное отделение на 40 коек, а также школа. Город потратил на строительные работы и оснащение корпусов современным оборудованием 160 млн. рублей. Как сообщила губернатор Валентина Матвиенко, в освободившемся помещении на Константиновском проспекте после ремонта будет открыт детский сад.

Кроме того, уже возведено здание газовой котельной и прачечной. Но еще предстоит снести старые ветхие корпуса, достроить пищеблок и лечебный корпус. Стационары центра рассчитаны на 290 мест. Здесь также будет круглосуточно работать «телефон доверия» для детей и родителей, напрямую связанный с Всероссийским центром детской психиатрии.
Все работы планируют завершить в I квартале 2012 года.

Автор:

Новости партнеров