«Норильский никель» выделит на переселение граждан Крайнего Севера 8,3 млрд. рублей

ГМК «Норильский никель» в 2011 году перечислил 830 млн. рублей в бюджет Красноярского края в рамках выполнения своих обязательств по соглашению о переселении граждан Крайнего Севера. Всего на программу переселения ГМК выделит 8,3 млрд. рублей, сообщает пресс-служба компании.
Четырехстороннее соглашение между Минрегионразвития, Красноярским краем, МО город Норильск и ГМК «Норильский никель», предусматривающее переселение граждан Норильска и Дудинки в регионы РФ и районы Красноярского края с более благоприятными природно-климатическими условиями, было заключено 31 августа 2010 года.
В рамках соглашения в 2011-2020 годах предусматривается переселение 11 265 семей (не менее 1126 семей в год). На основе документа была разработана соответствующая долгосрочная целевая программа, которую  в октябре 2010 года приняло правительство Красноярского края.

ГМК «Норильский никель» –крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.
Производственные подразделения группы ГМК «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Автор:

Новости партнеров