ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:27): 1921.20 (-0.78%), индекс ММВБ: 1670.02 (-0.65%)
Во вторник в начале торгов наблюдалось повышение по большинству голубых фишек. В заметном минусе торгуются лишь бумаги Татнефти (TATN, -3.3%) и Лукойла (LKOH, -3.3%), что объясняется закрытием реестров акционеров компаний к годовым собраниям (инвесторы, купившие эти бумаги сегодня, уже не имеют право на получение дивидендов за 2010 год). Из актуальных дивидендных идей можно назвать акции МТС (MTSS, +0.6%), которые торгуются с ожидаемой дивидендной доходностью почти 6% (довольно высокой, учитывая, что реестр акционеров компании закрывается по итогам сегодняшнего дня). Норникель (GMKN) подорожал на 1.0%, Газпром (GAZP) – на 0.5%, ММК (MAGN) – на 0.4%. Пессимистичные настроения, доминировавшие на рынке в течение большей части прошедшей недели, возможно, постепенно уступают место более взвешенному подходу к оценке рыночной ситуации. Однако некоторые поводы для опасений пока присутствуют. Так, источником риска для фондовых рынков остается долговая нагрузка европейских стран – некоторым индикатором для долговых рынков может стать ожидаемое сегодня размещение греческих полугодовых гособлигаций на сумму 1.25 евро.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Лензолото (LNZL) на ММВБ подорожали на 37.6%, привилегированные (LNZLP) – на 9.9% (рынок продолжает отыгрывать сообщение о дивидендах компании за второе полугодие 2010 года). Привилегированные акции Башинформсвязи (BISVP) подорожали на 11.1%, Костромской сбытовой компании (KTSBP) – на 9.6%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились, в плюсе и европейские индексы. Фьючерсы на индексы США также торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

Автор:

Новости партнеров