ОЛМА: Панорама недели

На прошедшей неделе на рынке наблюдалась коррекция вниз – индекс РТС понизился вслед за индексами других развивающихся рынков, которые оказались под давлением опасений, связанных с ужесточением денежной политики центральными банками. Центробанки России и Индии объявили о повышении процентных ставок, а обзор китайского центробанка заставил участников рынка предположить, что в ближайшее время в Китае вновь будут повышены требования по резервированию для коммерческих банков.
Денежная политика западных стран пока остается стабильной – процентные ставки ЕЦБ и Банка Англии были оставлены без изменений. Кроме того, в комментарии главы ЕЦБ отсутствовали ожидаемые многими слова о «повышенной бдительности» в отношении инфляционных рисков, что трактуется рынком как указание на планы по сохранению ставок без изменений как минимум до конца июня.
Немаловажным негативным фактором для российского рынка стало падение цен на нефть (фьючерсы на Brent за неделю понизились на 13.3%). Динамику цен на нефть предопределили сразу несколько факторов, среди которых рост запасов нефти в США (выше прогнозов) и укрепление доллара США на валютном рынке. Фондовый индекс нефтегазового сектора OLMA-oil&gas понизился на 8.6%. Газпром (GAZP) подешевел на 8.6%, Роснефть (ROSN) – на 3.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.2%.
Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap понизились – коррекция вниз на рынке в целом затронула и второй эшелон. Тем не менее, в отдельных бумагах сохраняется спрос.
Привилегированные акции Нижнекамскнефтехима (NKNCP) на ММВБ подорожали на 6.5%, обыкновенные (NKNC) – на 6.1%. Внимание инвесторов привлекла публикация компанией сообщения о чистой прибыли за первый квартал текущего года в размере 3.4 млрд. руб. ($117 млн.) – почти в четыре раза выше, чем за предыдущий квартал.
Спрос в секторе электроэнергетики был слабым, фондовый индекс OLMA-utilities потерял 0.8%. Заметный рост можно отметить разве только по бумагам Челябэнергосбыта (CLSB, +11.2%). Тем временем Рязаньэнергосбыт (RZSB) подешевел на 8.7%, Ростовэнергосбыт (RTSB) – на 5.9%.
В автомобилестроительном секторе, как и на рынке в целом, наблюдалась коррекция вниз. Акции Соллерс (SVAV) подешевели на 9.2%, Камаза (KMAZ) – на 4.6%.
По данным технического анализа, первая цель коррекции вниз по индексу РТС (1870 пунктов) практически выполнена, что позволяет ожидать некоторого периода консолидации в краткосрочной перспективе. Однако пока нельзя полностью исключить сценарий пробоя вниз уровня 1870 пунктов по индексу РТС с последующим выходом в диапазон 1700 пунктов – 1800 пунктов. Реестры акционеров Татнефти (TATN) и Лукойла (LKOH) к годовым собраниям «закрылись» по состоянию на 06.05 – начиная с предстоящей недели, бумаги этих компаний торгуются «без дивидендов». В течение недели ожидается закрытие реестров МТС (MTSS, 10.05), Газпрома (GAZP, 12.05) и Сургутнефтегаза (13.05).

Автор:

Новости партнеров