Соглашение о графике перебазирования «Адмиралтейских верфей» подпишут на ПМЭФ

В рамках петербургского международного экономического форума будет подписано соглашение о графике перебазирования «Адмиралтейских верфей».

Как сообщает пресс-служба комитета по инвестициям и стратегическим проектам, перебазирование «Адмиралтейских верфей» на новую площадку на острове Котлин является вторым этапом проекта развития Ново-Адмиралтейского острова, предполагающего создание на высвобождаемой территории современного района общественно-деловой застройки с развитой транспортной и социальной инфраструктурой.

В настоящее время ведется подготовка к перебазированию производственных мощностей «Адмиралтейских верфей». В конце этого месяца планируется завершить подготовку историко-архитектурной экспертизы объектов на территории острова и утвердить концепцию перебазирования производственных мощностей предприятия с Ново-Адмиралтейского острова на другие участки.

Напомним, в прошлом году руководство Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) объявило, что планирует к 2015 году построить на острове Котлин новый судостроительный комплекс стоимостью около $1 млрд. для обеспечения потребностей нефтегазовых компаний в морской технике для работы на шельфе. Освободившаяся территория перейдёт городу в обмен на финансирование и признание предприятия стратегическим. В соответствии с соглашением, ОСК получит 100 га земли на острове Котлин (Кронштадт) по льготной цене.

По мнению главы комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексея Чичканова, затраты на перенос производства могут составить порядка 3,5-4 млрд рублей. Как сообщалось ранее, часть средств на переезд Адмиралтейских верфей предоставит Внешэкономбанк.

На освободившейся территории планируется построить новый современный район общественно-деловой и жилой застройки с полезной площадью около 200 кв. метров. Объекты улично-дорожной сети будут строиться за счет городского бюджета, остальное – за счет инвесторов.

Автор:

Новости партнеров