Дни финских Cleantech-технологий пройдут в Петербурге

В Петербурге 17 мая пройдут Smart Days — дни финских экологически чистых технологий. Организаторами мероприятия выступают Cleantech Finland и петербургский офис Finpro. Финские инновации в сфере энергоэффективности, водоочистки и водоподготовки, а также биоэнергетики будут представлены  17 мая в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге.

Как уже писал АБН, Cleantech Finland — проект, объединяющий под своим брендом top-компании Финляндии, работающие в сфере энергетики и защиты окружающей среды,  в прошлом году  начал активный поиск партнеров для работы в России.
Хельсинкский офис Cleantech Finland стремится развивать деловые контакты между представителями бизнеса двух стран.  Как сообщают организаиторы, Smart Days в Петербурге – деловая программа, в ходе которой запланированы выступления ведущих финских и российских экспертов в области энергоэффективности, биоэнергетики и водоочистки, презентации финских компаний, деловые встречи российских и финских бизнесменов.
Среди экспертов, представляющих свои доклады,  исполнительный директор Cleantech Finland Сантту Хулкконен,  генеральный директор Российско-финского энергетического клуба Арто Нуоркиви, Ольга Ракитова, Национальное Биоэнергетическое Содружество INFOBIO, Николай Питиримов, Совет некоммерческого партнерства «Городское объединение домовладельцев».

Одним из важных моментов в ходе мероприятия станет представление исследования Международного энергетического агентства «Как реконструировать систему централизованного теплоснабжения в России», опубликованного в Париже 10 мая 2011 года. Исследование содержит конкретные примеры существующих проблем, предложения по их решению, а также примеры решения подобных проблем в других государствах.

Для развития деловых контактов business-to-business в рамках Smart Days состоятся встречи представителей финских и российских компаний. С финской стороны делегация будет представлена такими компаниями как Ensto, VEM motors Finland, Preseco, Finnish Consulting Group.

Напомним, Cleantech Finland объединяет под своим брендом лучшие финские компании, работающие в сфере чистых технологий. Основная цель проекта – продвижение финских чистых технологий и представляющих их компаний на внешних рынках.  Cleantech Finland намерен участвовать в модернизации российской экономики и внедрению новых технологий, которые повысят эффективность и прибыльность российских предприятий, а также уменьшат их отрицательное воздействие на окружающую среду.

Доля экотехнологий Финляндии составляет около 5% от мирового ВВП, экспорт экотехнологий — около 4,5 млрд евро – примерно 7% от всего экспорта страны.

Автор:

Новости партнеров