ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

Фондовые индексы США во вторник повысились на 0.6% — 1.0%, во многом за счет корпоративных новостей. Так, акции крупнейшего в стране производителя молочных продуктов питания Dean Foods (DF) подорожали на 11.5% после выхода хорошей отчетности и повышения прогноза по прибыли на текущий год. Лучше прогнозов оказалась и отчетность производителя часов и аксессуаров Fossil (FOSL) – акции компании подорожали на 12.7%. Данные технического анализа не исключают возможности повышения по индексу S&P 500, но в диапазоне 1360 пунктов – 1370 пунктов может быть встречено сопротивление.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX прибавил 0.1%, корейский Kospi – 1.3%. Тем временем китайский CSI 300 и гонконгский Hang Seng немного понизились. В Китае вышел пакет данных по экономике. Инфляция в апреле составила 5.3% в годовом выражении – немного выше прогнозов, но чуть ниже, чем в марте (5.4%). Замедлились темпы роста промпроизводства и оборота розничной торговли. Китайская экономика по-прежнему демонстрирует уверенный рост, но некоторые признаки замедления в отдельных секторах позволяют говорить о смягчении рисков «перегрева» и ответных действий китайских денежных властей (некоторые эксперты даже высказывают предположения о возможности снижения процентных ставок китайским ЦБ в течение года).
На торгах в Европе наблюдается повышение, лучше рынка выглядят секторы розничной торговли и массовых коммуникаций. Поводом к некоторому оживлению могли стать сообщения о намерении Microsoft (MSFT) купить популярного поставщика услуг IP-телефонии Skype (рост активности в сфере поглощений можно считать благоприятным признаком для рынков в целом) и хорошая отчетность издательского дома Axel Springer. Кроме того, лучше прогнозов оказалась отчетность германского производителя калийных удобрений K+S и мирового лидера на рынке контейнерных перевозок Moeller-Maersk.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи 1.44. По данным технического анализа, возможен некоторый период консолидации в диапазоне 1.43 – 1.45. В случае закрепления ниже уровня 1.43 станет вероятным выход в диапазон 1.39 – 1.4.

Автор:

Новости партнеров