В Петербурге парковку у обочины дорог сделают платной

Парковка на центральных улицах Петербурга в скором времени может стать платной. Губернатор Валентина Матвиенко внесла на рассмотрение в городской парламент законопроект, принятие которого позволит взимать плату за парковку на обочинах автомобильных дорог общего пользования.

Как сообщается в официальных материалах петербургского Законодательного собрания, соответствующий законопроект направлен на внесение изменений в городской закон "О разграничении полномочий Законодательного Собрания Петербурга и Правительства Петербурга в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности на территории Санкт-Петербурга".

Согласно проекту, городское правительство будет принимать решение о создании и использовании на платной основе парковок или парковочных мест, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения, и о прекращении такого использования.

Кроме того, администрации будет устанавливать порядок формирования парковок и платы за их использование. Методики расчета и максимального размера платы за пользование парковкой, согласно законопроекту, также будет находиться в ведении правительства.

Автор:

Новости партнеров