Четыре компании представят проекты реконструкции «Новой Голландии»

В Петербурге стали известны участники архитектурного конкурса по разработке проекта реконструкции острова Новая Голландия. Эксперты выбрали четыре архитектурные мастерские: David Chipperfield Architects (Великобритания и Германия) MVRDV (Нидерланды), Studio44 (Россия), WorkAC (США).

Как сообщает пресс-служба комитета по инвестициям и стратегическим проектам, кандидаты были отобраны из списка восьми архитектурных бюро из России, Западной Европы и США при участии консультативного комитета экспертов.
Выставка конкурсных проектов будет открыта в июне этого года в новом здании Центрального военно-морского музея на набережной Крюкова канала, по соседству с островом.

Победитель конкурса будет объявлен по завершению выставки и после консультаций с представителями общественности.

Напомним, 15 ноября 2010 года компания «Новая Голландия девелопмент» — аффилированная структура Millhouse Capital, подконтрольная Роману Абрамовичу, выиграла инвестиционный конкурс города Петербурга на реализацию проекта Новая Голландия. Компания предложила инвестировать в проект не менее 12 млрд. рублей. Период строительства — 7 лет.
Общий объем реконструированных и построенных зданий на острове составит 103 тыс. квадратных метров. Инвестор планирует построить гостиницы, объекты культуры, жилые дома, паркинги, «соответствующие мировым стандартам».

Напомним, первый договор на реконструкцию исторической территории был заключен в феврале 2006 г. с ООО "СТ Новая Голландия", но из-за отсутствия финансирования работы по проекту были заморожены в 2008 году. Договор с ООО "СТ Новая Голландия" был расторгнут в марте 2010 году.
Повторный конкурс на право реконструкции Новой Голландии Смольный объявил в начале октября 2010 года.

Автор:

Новости партнеров