Градозащитники Петербурга сомневаются в целесообразности встреч с губернатором

Представители градозащитных организаций Петербурга сомневаются в целесообразности встреч с губернатором Валентиной Матвиенко. Об этом они сообщили в совместном заявлении по результатам шестой встречи с главой города, которая состоялась сегодня.

Проанализировав совместную работу с администрацией Петербурга, градозащитники были вынуждены констатировать, что большинство решений по принципиальным вопросам до сих пор не реализованы, несмотря на принципиальное одобрение со стороны губернатора. «Эта ситуация сохраняется на протяжении длительного времени, что во многом обессмысливает результаты встреч и ставит под сомнение целесообразность их продолжения», — говорится в сообщении.

На встрече губернатору был представлен перечень ключевых вопросов с оценкой прогресса по каждому из них.

Так, прекращение сноса исторических зданий в зонах охраны не исполняется. Служба государственного строительного надзора и экспертизы постоянно изобретает новые трактовки закона, позволяющие сносить здания.
Официальное решение об отмене старых градпланов (утверждённых до вступления в силу ПЗЗ и закона 820-7) не принято.

Исполнение решения Верховного суда по высотным доминантам, по замене тех листов картографических положений, которые судом признаны недействительными не исполнено. Единая позиция городского правительства о способах исполнения решения суда отсутствует.

Предложения градозащитников о включении новых экспертов в Совет по сохранению наследия при правительстве Петербурга не приняты КГИОП.

Поручение о публичности обсуждения Региональных нормативов градостроительного проектирования не исполнено. Механизмы защиты городских общественных пространств (территорий общего пользования) в проект РНГП не включены. По оценкам специалистов, подготовленный КГА проект, в случае его принятия в нынешней редакции, существенно ухудшит условия градостроительной деятельности и качество жизни в Петербурге.

Из текста поручения губернатора о мерах по расширению доступа к градостроительной информации через региональную геоинформационую систему исключён пункт о согласовании с общественностью перечня документов об объектах недвижимости, который должен размещаться в региональной гео-информационной системе.

Поручение вице-губернатора по засыпке незаконсервированных раскопов на Охтинском мысу в течение полутора месяцев не исполнено.

«Эти нерешенные проблемы накапливаются и препятствуют дальнейшему поддержанию конструктивного диалога», — сообщили представители градозащитных организаций. Они предложили план срочных мер по исправлению ситуации, рассчитанный до 10 июня 2011 года.

Автор:

Новости партнеров