ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:25): 1862.08 (-2.43%), индекс ММВБ: 1627.80 (-1.63%)
В четверг в начале торгов на рынке наблюдалось углубление коррекции вниз. К середине дня Газпром (GAZP) на ММВБ подешевел на 3.3%, Лукойл (LKOH) – на 3.2%, МТС (MTSS) – на 2.9%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.8%, Газпром нефть (SIBN) – на 2.5%, Роснефть (ROSN) – на 2.4%. Основанием для пессимистичных настроений на рынке стало возобновление коррекции вниз цен на нефть – фьючерсы на Brent вчера упали более чем на 4% (поводом, по всей вероятности, оказался еженедельный отчет минэнергетики США, в котором отражено увеличение запасов нефти в стране почти на 3.8 млн. баррелей против ожидавшихся 1.4 млн. баррелей). Пока внешний фон остается скорее неблагоприятным, что не позволяет рассчитывать на высокую активность покупателей. Некоторые изменения возможны во второй половине дня – в 16:30 мск в США ожидается большой пакет статистики (включая данные по розничной торговле и ценам производителей), способный повлиять на настрой трейдеров.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня Дагэнергосбыт (DASB) на ММВБ подорожал на 14.8%, Фармстандарт (PHST) – на 5.0%. Тем временем привилегированные акции Ленэнерго (LSNGP) подешевели на 12.9%, Красэнергосбыта (KRSBP) – на 7.8%.
Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе, наблюдается коррекция вниз и по европейским индексам. Фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду.

Автор:

Новости партнеров