Прокуратура Петербурга вынесла представление главному редактору «Фонтанки»

Прокуратура Петербурга внесла представление главному редактору ИА «Фонтанка.ру» за размещение на сайте издания видеозаписи издевательства над школьником, снятые подростками на мобильный телефон. Также от руководства издания потребовали принять меры по недопущению подобных нарушений впредь, а также решить вопрос о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения.

Как сообщает пресс-служба городского ведомства, свободное размещение в Интернете видеоматериала о совершении насилия над малолетним ребенком сделало его общедоступным для обозрения, как взрослым населением, так и детским, что может нанести урон правам несовершеннолетних и негативно повлиять на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В сообщении городской прокуратуры говорится, что издание нарушило п. 43 Руководящих принципов Организации Объединенных Наций, закон «О Средствах массовой информации», а также Конвенцию ООН о правах ребенка.

Напомним, накануне Роскомнадзор также вынес письменное предупреждение «Фонтанке.ру» за размещение скандального видео. По оценке надзорного органа, издание нарушило закон «О средствах массовой информации», использовав информацию в целях пропаганды культа насилия и жестокости. Надзорный орган потребовал незамедлительно удалить видеоматериал с интернет-сайта.

Уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Светлана Агапитова направила официальные письма редакторам тех СМИ, которые "выложили" видео, запечатлевшие все натуралистические подробности акта насилия, и попросила убрать данные материалы из открытого доступа. Детский омбудсмен сообщила, что в ее приемную звонили горожане, возмущенные столь "детальной" подачей информации.

Напомним, 28 апреля в посёлке Лисий Нос несколько старшеклассников, под предлогом возврата несуществующего долга, надругались над 13-летним мальчиком, который учится с ними в одной школе. Издевательства подростки засняли на мобильный телефон. Позже видео попало в Интернет.

Городской Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту «сексуального насилия в отношении несовершеннолетнего».

Автор:

Новости партнеров