ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

Фондовые индексы США в четверг прибавили в среднем по 0.5%. Наметилось оживление в секторе медицинских товаров и услуг – бумаги этого сектора принято считать «защитными». Акции Onyx Pharmaceuticals (ONXX) подорожали на 4.3%, Vertex Pharmaceuticals (VRTX) – на 3.1%. В высокотехнологичном секторе трейдеры обратили внимание на акции Symantec (SYMC, +5.2%) – поводом стала хорошая отчетность компании за первый квартал текущего года. По данным технического анализа, индекс S&P 500 остается в диапазоне 1330 пунктов – 1360 пунктов, сигналов к сильным движениям пока нет.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX и корейский Kospi потеряли 1.1% и 0.1%, соответственно, китайские и гонконгские индексы прибавили в пределах 1%. Вчерашнее решение китайского центробанка о повышении норм резервирования для крупнейших банков заметного влияния на рынок не оказало, поскольку было во многом ожидаемым. Некоторые участники рынка предполагают, что увеличение норм резервирования позволит избежать агрессивного подъема процентных ставок, и в текущем году ставки китайского ЦБ будут повышены еще лишь один раз.
На торгах в Европе наблюдается некоторое повышение. К благоприятным для рынка новостям можно отнести увеличение ВВП еврозоны на 0.8% в первом квартале 2011 года к предыдущему кварталу (на 2.5% в годовом выражении) – выше прогнозов. Лучше ожиданий оказались и данные по ВВП Германии. Между тем повышение Еврокомиссией прогноза по инфляции в еврозоне на текущий год с 2.2% до 2.6% — скорее неблагоприятный фактор для фондового рынка, поскольку инфляционное давление напоминает инвесторам о рисках ужесточения денежной политики ЕЦБ.
На мировом валютном рынке закрепление ниже уровня 1.42 по паре евродоллар не подтвердилось – пара вернулась в диапазон 1.42 – 1.43, диагностировать сигналы к сильным движениям преждевременно.

Автор:

Новости партнеров