В Петербурге завершено следствие по факту гибели 6-летнего ребенка

В Петербурге завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели 6-летнего ребенка, в результате падения на него наледи с крыши дома.
Напомним, 13 января 2011 года с крыши дома на проспекте Стачек на Ваню Завьялова упала глыба льда. От полученных травм ребенок скончался.

Как сообщает пресс-служба городского Следственного комитета, обвинение предъявлено начальнику жилищно-эксплуатационной службы №3 ООО «Жилкомсервис №2» 51-летней Маргариты Аникиной по статьям «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Об этом сообщает пресс-служба.

По версии следствия Аникина 16 декабря 2010 года отпустила в отпуск с 3 по 17 января 2011 года начальника домоуправления №69. В соответствии с должностными инструкциями на время отпуска начальника домоуправления Аникина должна была назначить исполняющего обязанности, но она этого не сделала, фактически возложив на себя исполнение обязанностей начальника домоуправления.

В результате, Аникина в период с 3 по 13 января 2011 года не проводила мероприятия по уборке и надлежащему содержанию придомовой территории дома 28 по проспекту Стачек. В частности, «она не обеспечила контроль за проведением ограждения территории, представляющей опасность для жильцов дома, ввиду проведения ремонтных работ кровли и нароста наледи, фактически самоустранившись от исполнения своих обязанностей».

«Вследствие ненадлежащего исполнения Аникиной своих профессиональных обязанностей 13 января 2011 года на 6-летнего мальчика, проходившего по пешеходной дорожке вдоль дома, с крыши упала льдина. От полученных травм ребенок скончался», — говорится в сообщении городского ведомства.

Автор:

Новости партнеров