В С(А)ФУ открылась выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение»

В Северном (Арктическом) университете открылась уникальная выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение».
Как сообщает пресс-служба С(А)ФУ, в университет была доставлена древняя реликвия Соловецкого монастыря — крест основателя духовной обители Савватия Соловецкого. Вчера святыню XV века поездом привезли в Архангельск из Москвы.
Как отметил Архимандрит Порфирий, наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, выставка поможет людям с Большой земли приблизиться к национальной святыне.

Выставка организована с привлечением новых информационных технологий: несколько жидкокристаллических мониторов, интерактивные интеллектуальные устройства, которые содержат много архивных и документальных видеозаписей, страниц текста, фотодокументов.

«Специфика этой выставки в том, что ей надо посвятить несколько часов. Здесь очень спрессованный, насыщенный материал, много мониторов. Надо просто придти и спокойно погрузиться в это пространство. Эта выставка как раз для университета и для историков, которые, возможно, захотят её более внимательно изучить», — рассказал руководитель Соловецкого отряда МАКЭ, руководитель сектора Соловецкого архипелага и Беломорья в Институте наследия имени Дмитрия Лихачева, вице-президент Фонда полярных исследований Вячеслав Столяров.

Стенды размещены в хронологическом порядке. Впервые на выставке представлены соловецкие фотографии Якова Лейтцингера и Сергея Прокудина-Горского XIX — начала XX веков из коллекций последнего русского императора Николая II. Посетители смогут узнать, какие тайны скрывают соловецкие названия: Секирная гора, гора Голгофа. На выставке рассказано, как создавался Соловецкий лагерь особого назначения и многое другое.

«Очень символично, что выставка открывается у нас в связи с двумя датами. Во-первых, это трехсотлетие Михаила Ломоносова. К нему готовится вся страна. Мы все прекрасно знаем, что характер мальчика Ломоносова, который неоднократно бывал на Соловках вместе со своим отцом, и характер поморов формировались глубинной православной культурой, силой духа, умением и желанием трудиться и преодолевать преграды сообща. Вторая уникальная дата — это двадцатилетие возрождения Соловецкой обители», — отметила ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова.

«Соловки: Голгофа и Воскресение» — масштабный совместный проект Соловецкого государственного музея и Соловецкого монастыря. И ещё один шаг к тому, чтобы привлечь внимание общественности к необходимости восстановить первозданную красоту Соловецкого архипелага и монастырской обители.

В стенах Северного (Арктического) федерального университета выставка будет работать до середины июня. После чего познакомиться с историко-культурным наследием архипелага смогут жители Северодвинска. Осенью этого года выставка будет открыта в Париже.

Автор:

Новости партнеров