ВТБ-Капитал вложит в проект строительства аэроэкспресса 1 млрд.руб.

ВТБ-Капитал войдет в проект строительства аэроэкспресса от Пулково до Балтийского вокзала. Компания договорилась об участии в создании терминалов, — сообщил сегодня журналистам глава комитета по инвестициям и стратиегическим проектам Алексей Чичканов. Инвестиции, которые ВТБ-Капитал намерен привлечь в проект, оцениваются в 1 млрд. рублей.
В свою очередь, строительство железно-дорожной линии остается за РЖД. Компания затратит на эти цели порядка 7-8 млрд. рублей.

Как рассказал А.Чичканов, в этом квартале пассажиропоток в "Пулково" вырос на 20%, что больше ожидаемого показателя. К концу года, по его словам, объем пассажиропотока дойдет до 10 млн.

Напомним, «РЖД» и ООО «Аэроэкспресс» в 2012 году начнут строительство скоростной железнодорожной ветки от Балтийского вокзала до аэропорта Пулково.
Срок реализации проекта составит 2,5 года. Предполагается, что возить пассажиров будут составы производства «Сименс». Количество вагонов в каждом составе – от 6 до 10, в зависимости от пассажиропотока. Проезд на аэроэкспрессе будет занимать не более 30 минут, интервал движения поездов составит 15 минут. Сообщение между аэропортом Пулково и Балтийским вокзалом будет прямым и безостановочным.

Напомним, модернизация и реконструкция аэропорта «Пулково» – первый крупный инфраструктурный проект, реализуемый в рамках государственно-частного партнерства с участием международных финансовых организаций, без привлечения государственных субсидий и гарантий.

Автор:

Новости партнеров