Грызлов предложил Миронову сдать мандат сенатора

Спикер Государственной Думы Борис Грызлов предложил спикеру Совета Федерации Сергею Миронову сдать мандат сенатора, если его не устраивает та власть, которую он представляет. Об этом Б.Грызлов заявил в программе «Вести в субботу», сообщает пресс-служба «Единой России».

«Ситуация сложилась в таком виде после митингов 1 мая, которые были в Петербурге, после речей Миронова на них. И я прекрасно понимаю законодательное собрание Петербурга и фракцию «Единой России» в этом законодательном собрании, что когда ее представитель говорит, что в отставку надо направить всю власть Питера, то, наверное, зачем такому сенатору представлять власть города в Совете Федерации?» — сказал Грызлов.

По его мнению, в случае, если дело дойдет до необходимости голосовать, отставка Миронова будет очевидна. В то же время Грызлов через СМИ предложил сенатору самостоятельно отказаться от своего поста.

Он добавил, что Общественный народный фронт открыт для таких сил, как «Справедливая Россия». Однако для вступления в коалицию необходимо признание всех пунктов ее декларации.

Сегодня в своем блоге Сергей Миронов ответил на «предложение» Бориса Грызлова.

«Председатель Высшего совета «Единой России» Б.В.Грызлов предлагает мне добровольно сдать мандат сенатора, если, как он выразился, С.М.Миронова не устраивает та власть, которую он представляет.
Я, конечно, понимаю, что Борис Вячеславович привык ставить знак равенства между своей партией и властью. Но вынужден ему напомнить, что в Санкт-Петербурге это не так …
На прошлых выборах, в 2007 году, «Единая Россия» получила лишь 23 из 50 депутатских мандатов. Так что я представляю в Совете Федерации не ее, а Законодательное Собрание своего родного города, где эта партия в меньшинстве.
Моя критика направлена не против того органа городской законодательной власти, который 4 года назад голосами депутатов разных фракций избрал меня своим представителем в Совете Федерации, а конкретно против партии «Единая Россия». И отвечаю за свою работу я перед всеми депутатами, а главное перед всеми жителями Санкт-Петербурга, а не перед самозваной «партией власти», — написал в блоге С.Миронов.

Напомним, об отзыве Миронова из Совета Федерации 1 мая заявил лидер петербургских «единороссов», спикер законодательного собрания Вадим Тюльпанов.
Вопрос об отзыве С.Миронова будет рассмотрен Заксобранием Петербурга 18 мая. Сам сенатор предстоящее решение Заксобрания расценивает как политическое.

Автор:

Новости партнеров