Губернатор Петербурга пообщалась с соотечественниками в Эстонии

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в ходе визита в Таллин встретилась с представителями организаций российских соотечественников, живущих в Эстонии. Мероприятие прошло в Центре русской культуры. На встречу собрались ветераны Великой Отечественной войны и блокадники, депутаты парламента Эстонии, Таллинского городского собрания, ученые, предприниматели, деятели культуры, учителя.

До начала встречи мэр Таллина Эдгар Сависаар провел для петербургской делегации экскурсию по Центру русской культуры. Гости осмотрели выставки живописи и побывали на генеральной репетиции Театра-фестиваля «Балтийский дом», который привез в эстонскую столицу спектакль «Алые паруса».
Открывая встречу, губернатор Петербурга рассказала, что в 2012 году Петербург вновь соберет наших земляков со всего мира.

Участникам Великой Отечественной войны В.Матвиенко рассказала о том, как в Петербурге прошло празднование 66-летия Победы. «На 9 мая в Петербург приехали ветераны из 22 стран. И мы были рады принять у себя делегацию из Эстонии», — рассказала она.

Ветераны, живущие в Эстонии, высказали много пожеланий и предложений. К примеру, издать книгу «Блокадники за рубежом».

Председатель таллинского общества жителей блокадного Ленинграда попросила Валентину Матвиенко исполнить мечту нескольких десятков ветеранов – устроить большую экскурсию по Петербургу.

Еще один участник встречи попросил организовать стажировку эстонских реставраторов в петербургских ВУЗах, посетовав на то, что православные иконы во многих храмах Эстонии нуждаются в восстановлении.

Валентина Матвиенко также поддержала предложения создать совместную эстонско-российскую театральную постановку, организовать регулярные встречи-семинары для журналистов двух стран и проводить дни Петербурга и Таллина на телеканалах обоих городов.

Автор:

Новости партнеров