Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1864.95 (-2.28%), индекс ММВБ: 1632.23 (0.09%)
В пятницу голубые фишки зарылись разнонаправлено. НЛМК (NLMK) на ММВБ подорожал на 3.1%, Полюс Золото (PLZL) – на 1.9%, ВТБ (VTBR) – на 1.6%. «Отставал от рынка» Газпром (GAZP, -1.0%), акции которого с 13 мая торгуются «без дивидендов». Подешевели и акции Сургутнефтегаза (SNGS, -1.3%) – не все участники рынка, вероятно, остались довольными рекомендацией совета директоров компании по дивидендам за 2010 год.
Приостановка коррекции вниз цен на нефть заставила многих трейдеров закрыть короткие позиции по российским высоколиквидным бумагам. Кроме того, хорошие данные по ВВП Германии и еврозоны оказали поддержку спросу на европейских фондовых площадках, что сформировало благоприятный внешний фон. Были и внутренние поводы для некоторого оживления, например, дивиденды Норникеля (GMKN) — 180 руб. на акцию, закрытие реестра 16 мая, и отчетность Новатэка (NVTK) по международным стандартам (чистая прибыль за первый квартал текущего года составила 18.8 млрд. руб. и оказалась выше прогнозов). Тем не менее, движение на рынке пока не производит впечатления устойчивого – скорее можно говорить о консолидации по индексу РТС и отдельным бумагам.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции МДМ-Банка (MDMBP) на ММВБ подорожали на 7.9%, обыкновенные акции Камчатскэнерго (KCHE) – на 6.5%, Удмуртэнергосбыта (UDSB) – на 6.4%.
Фондовые индексы США понизились в среднем на 1%, фьючерсы на индексы США торгуются в минусе. Европейские индексы понизились, в минусе и большинство азиатских индексов.
Риски углубления коррекции на рынке сохраняются – если не произойдет улучшения внешнего фона, сегодня может быть «протестирован» уровень 1850 пунктов по индексу РТС. В течение дня повлиять на характер торгов могут данные по инфляции в еврозоне (13:00 мск), ведь именно инфляционные риски являются фактором, способным заставить ЕЦБ ужесточить денежную политику.

Автор:

Новости партнеров