ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

Фондовые индексы США в пятницу в среднем снизились на 1%. Давление на рынок оказали плохие корпоративные новости, наиболее заметным было снижение в банковском и высокотехнологичном секторах. Так, финансовые показатели разработчика программного обеспечения CA Technologies (CA, -8.6%). Акции Yahoo (YHOO) подешевели на 3.6% после выхода сообщения об отчуждении китайской компанией, Alibaba Group Holding, своего подразделения по обслуживанию онлайн–платежей (Alipay) без уведомления совета директоров и крупных акционеров, в число которых входит Yahoo. С позиций технического анализа, продолжается консолидация в диапазоне 1330 пунктов – 1360 пунктов по индексу S&P 500, сигналов к сильным движениям пока нет.
Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX снизился на 1.24%, гонконгский Hang Seng – на 1.36%, китайский CSI – на 0.88%. Японский индекс просел в результате понижения Goldman Sachs рейтинга японских компаний. Так, акции Toyota Motor Corp. снизились на 1.8%., Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. – на 1.6%. Рост заказов в машиностроении в Японии за март оказался неожиданностью для участников рынка (ожидалось сокращение из-за землетрясения и цунами), однако заметного влияния на рынок статистика не оказала.
Европейские фондовые индексы снижаются. Основным фактором, оказывающим негативное влияние на рынок, является опасение инвесторов в отношении высоко вероятного дефолта Греции. По данным опроса, проведенного Bloomberg, 85% аналитиков и трейдеров ожидают, что Греции придется реструктурировать долги. Полученные сегодня данные по индексу потребительских цен за апрель совпали с ожиданиями и влияния на рынок не оказали.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи 1.41, немного снижаясь по отношению к закрытию предыдущего дня. Сегодня может состояться встреча представителей МВФ и государств еврозоны для обсуждения ситуации с Грецией, рассматриваются варианты по предоставлению дополнительного займа или продлению срока погашения существующего.

Автор:

Новости партнеров