Тарифы и налоги остаются проблемой для малого бизнеса — Матвиенко

Несмотря на положительные тенденции в развитии малого бизнеса в Петербурге, все же остается ряд нерешенных острых вопросов. Об этом сегодня на заседании общественного совета по развитию малого предпринимательства заявила губернатор Валентина Матвиенко. Одной из таких проблем, по ее словам, является рост тарифов на электроэнергию для предприятий. В среднем рост тарифов составил 60%.

Как рассказал председатель комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин, с июня 2011 года действующие тарифы для предприятий на электроэнергию будут пересчитаны. Средний рост тарифов не превысит 15%, уверен он. При этом Д. Коптин обратился к главам предприятий с просьбой проанализировать заявленные в документации и фактические расходы электрической мощности.

В свою очередь председатель общественного совета по развитию малого предпринимательства Елена Церетели подняла другой острый вопрос. По ее мнению, налоговый кодекс России нуждается в серьезных поправках. Так, она предлагает снизить налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения с 6 до 2%. Также она предлагает ввести налоговые каникулы на срок от 2 до 5 лет для вновь созданных малых и средних предприятий, которые находятся на общем режиме налогообложения. Кроме того, она заявила о необходимости снижения страховых взносов для предпринимателей, работающих по системе ЕНВД, до 26%.

В целом, по словам губернатора, за 2010 год ситуация с малым бизнесом в городе стабилизировалась. Так,  количество субъектов малого бизнеса увеличилось на 25 тысяч и составило 300 тысяч. Оборот малых предприятий за 9 месяцев 2010 г превысил 700 млрд рублей —  23% от общего оборота предприятий города. Доля налоговых поступлений в консолидированный бюджет Петербурга — 26,6%. По словам губернатора, это неплохой показатель, но только когда эта цифра достигнет 70%, задачу можно считать решенной.

Автор:

Новости партнеров