Инвестиции в добычу алмазов Поморья вырастут в 2,5 раза- до 5 млрд рублей

Согласно планам, разработанным недропользователями, в 2011 году общий объем капиталовложений в производство горнодобывающей отрасли Архангельской области составит 5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба администрации региона. Основные средства вложат предприятия, ведущие разработку месторождений алмазов. Кроме добычи алмазов, в Поморье серьезное значение уделяется развитию глубокой переработки базальта, торфа и сырья для производства цемента и гипса.

По оценке регионального министра природных ресурсов и ЛПК Юрия Трубина,  в 2010г производство в целом по горнодобывающей отрасли увеличилось на 20 %, объём платежей по налогу на добычу полезных ископаемых вырос на 22,9% и составил 124,9 миллиона рублей, из них в бюджет Архангельской области перечислено 108,5 миллиона.

Общий объём капиталовложений в производство в 2010 году составил 1,9 миллиарда рублей. Большая часть инвестиций сделана предприятиями, осуществляющими разработку месторождений алмазов.

Как отмечается в сообщении, запасы разведанных и изученных месторождений базальтов на территории Плесецкого и Онежского районов составляют более 600 миллионов кубических метров (около 2 миллиардов тонн), прогнозные ресурсы неизученных месторождений составляют более одного миллиарда кубических метров.

Запасы торфа превышают 1 миллиард тонн, прогнозные ресурсы — более 11 миллиардов тонн, что составляет около 5 % общероссийских запасов этого полезного ископаемого. Тем не менее, до сих пор широкая добыча торфа на территории Архангельской области не ведется. Единственное предприятие, выпускающее товарную продукцию — Сольвычегодский торфобрикетный завод работает периодически, не имея стабильного рынка сбыта продукции.

Автор:

Новости партнеров