В Петербурге создадут реестр неформальных достопримечательностей

В Петербурге создадут реестр неформальных достопримечательностей. С таким предложением выступил глава комитета по культуре Антон Губанков, сообщает пресс-служба комитета.

Перечень будет сформирован совместно с создателями и авторами сайта «ЭтоВидел». Здесь собраны интересные места и необычные памятники, о которых официальные путеводители не считают нужным упоминать.

«Это реестр может стать не только путеводителем для людей, которые хотят больше знать о Петербурге, но и для чиновников, которые принимают решения, связанные с городской средой. Наша задача – зафиксировать интересные городские истории и на их основе составить новые городские маршруты по неформальным достопримечательностям Петербурга. Кроме того, признание того, что тот или иной объект является «примечательностью», не позволит его уничтожить», — сказал Антон Губанков.

«ЭтоВидел» – интернет-проект, посвященный неформальным достопримечательностям Петербурга и созданный в феврале 2010 года группой энтузиастов. Он посвящен «непарадному» Петербургу, поэтому включает дворики, стенсилы, граффити, мосты, набережные, подворотни, вывески, малая городская скульптура, выставки, флешмобы и многое другое.

На этом «народном» сайте любой желающий может добавить новое интересное место, рассказать его историю, обсудить уже имеющиеся примечательности – их собрано более 1600. Все они отмечены на Яндекс-карте. Предусмотрена также возможность составлять свои маршруты-коллекции.

Автор:

Новости партнеров