БФА: Аналитика по рынкам акций

Настроения на рынках рисковых активов представляются не столь однозначно позитивными, как накануне. В России ожидаем продолжения попыток роста с текущих уровней, впрочем, даже закрепиться выше 1630 пунктов по индексу ММВБ может оказаться непростой задачей.

Российский рынок
В среду, 18 мая, день на российском рынке акций начался с роста котировок, индекс ММВБ уже в первые минуты торгов прибавлял более 1 %. Впрочем, закрепиться выше ближайшего сопротивления, расположенного в районе 1630 пунктов, ему не удалось, с середины дня индекс постепенно сдавал свои позиции, и только резкое ускорение отскока на сырьевых рынках позволило ему в конце сессии снова развернуться наверх. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,14 % до 1627,03 пунктов. В лидерах среди «голубых фишек» – акции Газпрома (+2,19 %).
В США вчера был опубликован протокол апрельского заседания ФРС США. Напомним, что 26-27 апреля члены ФРС, единогласно проголосовав за сохранение ставки и доведение до конца QE2, в то же время отметили в стейтменте ускорение инфляции, хотя и посчитали его временным. Естественно, эти мнения нашли отражения в протоколе. Определенной неожиданностью представляется информация о том, что большинство членов заседания посчитали, что ужесточение денежно-кредитной политики должно начаться («когда придет время») с повышения учетной ставки, а уже после него последует начало постепенной продажи активов. Впрочем, каких-либо ориентиров по срокам ужесточения названо не было.
Существенный рост котировок сырьевых активов, состоявшийся накануне, как и рост американских индексов, уже во многом отыграны российским рынком. Сегодня же настроения на рынках рисковых активов представляются не столь однозначно позитивными, в Азии индексы изменяются разнонаправленно на фоне слабой статистики из Японии за первый квартал, снижаются и фьючерсы на американские индексы. В России ожидаем продолжения попыток роста с текущих уровней, впрочем, даже закрепиться выше 1630 пунктов по индексу ММВБ может оказаться непростой задачей.

Автор:

Новости партнеров