ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США закрылись в плюсе. Вчера не выходило важной макроэкономической статистики, и рынки двигались под воздействием корпоративных новостей. К тому же, после публикации стенограммы апрельской встречи ФРС, стало известно, что после окончания второго этапа количественного снижения не стоит ожидать резкого ужесточения монетарной политики, и определенное время ставка рефинансирования будет сохраняться на минимальном уровне. Акции Dell Inc. выросли на 5% после того, как компания отчиталась о более высокой прибыли в первом квартале, чем ожидалось. Акции крупнейшего в мире производителя меди, Freeport-McMoRan Copper & Gold, выросли на 3.2% на фоне повышения цен на медь на 2%. Социальная сеть LinkedIn провела успешное IPO — компания привлекла $352.8 млн., разместив акции вблизи верхней границы объявленного диапазона.
Азиатские фондовые индексы завершили торговый день разнонаправлено. Японский TOPIX снизился на 0.72%, гонконгский Hang Seng повысился на 0.66%, китайский CSI в минусе (-0.75%). Японские индексы снизились под давлением негативной статистики: сокращение ВВП Японии в первом квартале ускорилось и составило 3.7% по отношению к прошлому году, в то время как аналитики рассчитывали на снижения в пределах 2%. Промышленное производство в Японии за март снизилось на 13.1% (хуже прогнозов). Акции крупнейшей сети супермаркетов в Китае, China Resources Enterprise, подросли на 0.6% после отчета компании о фиксации отрицательной прибыли, выручка компании увеличилась. Сегодня стало известно, что Takeda Pharmaceutical, крупнейшая в Японии фармацевтическая компания, собирается приобрести швейцарскую Nycomed за 13.6 млрд. долларов.
Европейские фондовые индексы в среднем прибавляют более 1%. Несмотря на противоречивую статистику, на рынках преобладают покупки. Так, в Великобритании уровень потребительского доверия за апрель показал значение ниже ожидаемого, а розничные продажи за апрель выросли на 2.8%, превзойдя ожидания аналитиков. Акции Glencore International Plc подросли на 1.8% в первый день торговли после IPO. Акции PetSmart Inc. подскочили на 4.5% в Германии благодаря тому, что прибыль в первом квартале оказалась лучше ожиданий инвесторов.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше 1.42, слабо изменяясь по отношению к уровню вчерашнего закрытия. Индекс доллара продолжает снижаться – некоторое давление оказала стенограмма заседания ФРС, смягчившая ожидания в отношении возможных сроков подъема процентных ставок в США.

Автор:

Новости партнеров