Россияне выбирают Грецию и Сардинию для летнего отдыха в 2011г.

В летний сезон 2011 года россияне собираются поехать в отпуск за границу или совсем отказаться от отдыха. Привлекательность российских курортов заметно упала в глазах наших отпускников. Отдыхать дома собирается 16% россиян, а 28% и вовсе не планирует брать отпуск летом 2011 года. Такие результаты дали опросы рекрутингового портала SuperJob.ru, — пишет Ассоциация туроператоров России.

Среди причин отказа от отдыха летом россияне называют нестабильность выплаты зарплаты или общую неуверенность в том, что они сохранят рабочее место. Среди тех, кто все-таки собирается в отпуск, растет доля туристов, которые планируют отдохнуть на зарубежных курортах. Популярность отдыха за границей растет не только на фоне укрепления рубля, но и потому, что летом 2011 года ряд направлений распродается по специальным ценам. Так, в июне можно недорого улететь отдохнуть на материковую Грецию или острова, а также в Сардинию.
Поклонников Турции и Египта среди ответивших на опрос SuperJob немного, всего 4 и 2% соответственно. Еще 4% россиян планирует отдохнуть на Украине, несмотря на то, что Крымский полуостров решил не рекламировать свои курорты в России летом 2011 года. А вот зарубежные курорты на рекламу не поскупились, и она окупится — 10% россиян ищут путевки на пляжи в дальних краях.
Что же касается расходов на отпуск, то только 17% наших граждан хотят увеличить бюджет на отдых в летние месяцы, 26% собираются оставить все, как есть, а 21% — сократить расходы.

Российские курорты, в том числе и Краснодарский край, сообщают об увеличении глубины бронирования и росте числа туристов. А вот результаты опросов россиян и туроператоров говорят о том, что популярность края, в первую очередь из-за дороговизны, снижается. Так, по данным российских туроператоров, Сочи в 2010 году потерял от 15 до 20% туристов. По прогнозам экспертов, в 2011 году популярность Краснодарского края упадет на 5-7%.

По мнению специалистов, летом 2011 года немного вырастут туристические потоки в Карелию, Петербург, Урал, Алтай и Минеральные Воды. Причем последние почему-то рассчитывают на приток москвичей, несмотря на сомнительное спокойствие региона в целом. А Москва и Подмосковье потеряют туристов из-за ухудшения экологии и дороговизны.

Автор:

Новости партнеров