«Силовые машины» изготовили третье рабочее колесо для гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС

«Силовые машины» (Петербург) изготовили, испытали и сдали представителям заказчика третье рабочее колесо гидротурбины для одного из новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).

Как сообщает пресс-служба компании, в текущем году «Силовые машины» изготовили, испытали и сдали представителям заказчика первые два рабочих колеса гидротурбин для гидроагрегатов №1 и №7 СШГЭС.

К настоящему моменту «Силовые машины» изготовили и отгрузили на станцию гидротурбинное и гидрогенераторное оборудования для первых двух гидроагрегатов СШГЭС. Сейчас в производстве находится оборудование для третьего и четвертого гидроагрегатов, готовые узлы которого отгружаются по мере изготовления.
Транспортная операция по доставке первой партии тяжеловесного оборудования для СШГЭС (трех изготовленных в 2011 году новых рабочих колес, а также трех комплектов крупногабаритного генераторного оборудования) запланирована на лето 2011 года.

Доставка нового крупногабаритного тяжеловесного оборудования на СШГЭС будет осуществлена единственно возможным способом – водным путем в летние навигации 2011, 2012 и 2013 годов. Протяженность маршрута составит около 5,9 тыс. км.

Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС «Силовые машины» и «РусГидро» заключили в ноябре 2009 года. В соответствии с ним «Силовые машины» изготовят 10 гидротурбин и 9 гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты «Силовых машин» окажут услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей.

Всего в текущем году «Силовые машины» изготовят гидросиловое оборудование для пяти гидроагрегатов восстанавливаемой станции.

Автор:

Новости партнеров