Отток из фондов, инвестирующих в акции РФ, составил рекордные $353 млн

Иностранные инвесторы продолжают выводить деньги из фондов, вкладывающихся в российские акции. С 12 по 18 мая из них было изъято $353 млн, и это максимальный недельный показатель оттока за последние пять лет.
Основной причиной оттока средств из фондов, ориентированных на Россию, стала стагнация цен на нефть на мировом рынке, — пишет "Коммерсантъ".
«После того как в начале мая цены на нефть падали на 15–17%, отток средств нерезидентов из России был неизбежен, и остановить его мог только не менее бурный рост цен на нефть, которого не было»,— прокомментировал газете глава департамента по торговле акциями Банка Москвы Дмитрий Скворцов.
В то же время несмотря на рекордный отток средств западных инвесторов, российский рынок акций перестал падать и к концу недели даже вышел в зеленую зону. С начала недели индекс РТС вырос на 0,8%, до 1871,29 пункта. Индекс ММВБ прибавил чуть более 0,5%, поднявшись к отметке 1639,74 пункта. В это же время ведущие азиатские индексы за неделю снизились на 0,4–0,5%, европейские подросли на 0,1–0,6%, американские выросли на 0,1–0,4%.

Автор:

Новости партнеров