До конца года в строящемся городе порта Усть-Луга сдадут первый дом

Первый дом в строящемся городе в Усть-Луге будет сдан до конца года. Об этом заявило руководство компании «Усть-Луга» на совещании с членами областного правительства, где обсуждался проект комплексного развития припортовой территории, сообщает пресс-служба компании. До конца года будет сдано  11,4 тыс. кв. метров. Всего к 2025 году планируется построить более 1 млн. кв. метров жилья..Проект представили председатель совета директоров компании Валерий Израйлит и генеральный директор Максим Широков.

Новый город строится в устье реки Луги в районе существующего поселка Усть-Луга в 7 км от южного района порта. В результате строительства территория существующего поселка увеличится с 515 га до 1849 га. Население города составит 34,5 тыс. человек. Проектировщики города нашли решения по сохранению заповедных уголков этого района. В городе предусматривается большая парковая зона с естественными прудами. Будут построены школы, детские сады, торговый и досуговый центры, поликлиники, больница, предприятия бытового обслуживания, современные причалы на берегу реки Луги.

Для реализации этого направления деятельности «Компания Усть-Луга» учредила дочернюю компанию — ОАО «ПортЖилСтрой».

Как АБН сообщал ранее, инвестиции в строительство города в Усть-Луге составят 40 млрд. рублей, включая обустройство инженерной, коммунальной инфраструктуры, объектов социально-культурного назначения, газификации северной части Кингисеппского района. Новый город создается с целью обеспечения квалифицированными специалистами развивающегося порта и промышленной зоны вокруг него.

Проект генерального плана города по заказу ОАО «Компания Усть-Луга» разработало ФГУП «РосНИПИ Урбанистики».
Весь проект нового города разделен на несколько крупных этапов строительства. Площадки первоочередного строительства определены в левобережной части пос. Усть-Луга в непосредственной близости к существующей застройке. Первый этап предусматривает строительство порядка 60 тыс. кв. м жилья, детского сада на 140 мест и многофункционального торгово-бытового комплекса.

По графику строительства, который предварительно согласован с победителем тендера, все 60 тысяч кв. метров жилья, детский сад и административно-гостиничный комплекс должны быть построены к 2013 году.

Следующим этапом станет освоение земельного участка в 47, 6 га на том же левом берегу. Здесь также планируется строительство жилья — порядка 150-180 тысяч кв. метров и объектов инфраструктуры. В дальнейшем в 2015-2016 годах планируется начать освоение территорий правого берега с окончанием работ в 2025 году. И здесь предусмотрено строительство нескольких жилых кварталов. Архитектурно-планировочные идеи идентичны и для левого и для правого берега — сочетание зоны высокоплотной застройки (4-5этажные здания), среднеплотной (2-этажные здания) и малоэтажной коттеджной застройки с приусадебными участками от 0,02га до 0,15 га.

Жилье будет строиться за счет средств инвесторов, ОАО «Компания Усть-Луга», кредитных организаций и граждан, которые пожелают приехать на работу в Ленобласть из других регионов страны.

Автор:

Новости партнеров