ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:26): 1778.44 (-2.57%), индекс ММВБ: 1575.55 (-1.77%)
В понедельник в первой половине дня котировки высоколиквидных бумаг оказались под давлением внешних факторов. К середине дня НЛМК (NLMK) на ММВБ подешевел на 4.0%, Северсталь (CHMF) – на 3.6%, ФСК ЕЭС (FEES) – на 3.3%, Транснефть (TRNP) – на 2.6%, Газпром (GAZP) и Газпром нефть (SIBN) – на 2.3%. Активность покупателей на рынках акций сократилась, что во многом объясняется опасениями в отношении долговых проблем в еврозоне, которые стали основанием для снижения международным рейтинговым агентством Fitch рейтинга Греции сразу на три ступени (с “BB+” до “B+”). Ухудшение внешнего фона отразилось на характере торгов на российских биржах – индекс РТС оказался ниже отметки 1800 пунктов и вплотную приблизился к уровню, с которого начинал текущий год. Данные технического анализа указывают на возможность выхода в диапазон 1680 пунктов – 1700 пунктов по индексу РТС в краткосрочной перспективе.
Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня Ставропольэнергосбыт (STSB) и Дагэнергосбыт (DASB) на ММВБ потеряли по 9.8%, Нижнекамскнефтехим (NKNC) – 5.2%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров