ОЛМА: Панорама недели

На прошедшей неделе наблюдалась консолидация в окрестностях уровня 1850 пунктов по индексу РТС. Поток неблагоприятных новостей относительно долговых проблем в еврозоне на время иссяк, и на мировых рынках установился некоторый период затишья. Между тем поток экономической статистики по крупнейшим мировым экономикам выглядит слишком слабым, чтобы говорить о поводах к оживлению.
Япония сообщила о сокращении ВВП в первом квартале текущего года на 3.7% в годовом выражении. Сокращение японской экономики в целом было ожидаемым (приходится учитывать последствия стихийных бедствий), но более масштабным, чем предполагали участники рынка (консенсус прогноз Bloomberg – 2%). Заметно сократилось и промпроизводство (также хуже прогнозов).
В США хуже прогнозов оказались данные по строительству домов, продажам жилья на вторичном рынке и промпроизводству. Тем не менее, статистика не стала поводом к заметным движениям на западных фондовых площадках. Существенного изменения характера торгов не вызвала и стенограмма апрельского заседания комитета по открытым рынкам ФРС, которая, впрочем, была воспринята рынком скорее благоприятно – обсуждение путей сворачивания стимулирующих мер пока носит осторожный характер.
Во втором эшелоне спрос был сосредоточен в отдельных бумагах – внимание инвесторов в основном было сконцентрировано на потоке отчетности компаний за первый квартал текущего года и предстоящих дивидендных выплатах из прибыли за прошедший год. Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap завершили неделю без заметных изменений.
В секторе электроэнергетики наиболее прибыльным для трейдеров сегментом остается сбытовой (что, в принципе, отражает картину современной мировой экономики в целом – перераспределение товаров и услуг во многих случаях выгодней из производства). Обыкновенные акции Колэнергосбыта (KOSB) подорожали на 71.1%, привилегированные акции Ростовэнергосбыта (RTSBP) – на 7.0%, Ставропольэнергосбыта (STSBP) – на 6.0%.
В секторе минеральных удобрений продолжается рост по бумагам Кемеровского азота (AZKM, +11.1%), ранее сообщившего о заметном росте чистой прибыли по итогам первого квартала текущего года. Заметно подорожал и Дорогобуж (DGBZ, +10.1%).
Акции ВСМПО-Ависма (VSMO) подорожали на 9.0% на ММВБ и на 3.2% — в РТС. Поводом к некоторому оживлению в бумагах компании могли стать сообщения о покупке дистрибьютора собственной продукции, китайской VSMPO-Tirus. Кроме того, дата закрытия реестров акционеров ВСМПО-Ависма пришлась на конец недели (21 мая).
Совет директоров Московского НПЗ (MNPZ, MNPZP) объявил размер дивидендов за 2010 год – 332.14 руб. на привилегированную акцию, закрытие реестра 19 мая. Объявленные дивиденды оказались немногим ниже наших ожиданий, но ожидаемая дивидендная доходность по привилегированным акциям к моменту закрытия реестра составляла порядка 20%, что выглядит очень привлекательно даже для второго эшелона.
Обыкновенные акции Лензолото (LNZL) подешевели на 30.5%, привилегированные (LNZLP) – на 22.4%. Существенное снижение отчасти объясняется закрытием реестра акционеров к годовому собранию (17.05), после которого инвесторы «вычли» из цены акций дивиденды за прошедший год. Однако некоторое недоумение вызывают две вещи. Во-первых, снижение за неделю по акциям Лензолото было гораздо более заметным, чем можно было бы ожидать, исходя из размера дивидендов. Во-вторых, снижение началось еще до даты закрытия реестра.
Данные технического анализа указывают на сохранение рисков снижения по индексу РТС, хотя о сигналах к заметным движениям можно будет говорить не ранее закрепления за пределами диапазона 1820 пунктов – 1870 пунктов. Повышения волатильности по фондовым индексам можно ожидать уже в течение ближайшей недели – запланирован довольно насыщенный поток макроэкономических данных, включающий данные по ВВП (26.05) и инфляции (27.05) в США и оценку ВВП Германии (24.05).

Автор:

Новости партнеров