Суд Петербурга отменил «ценз оседлости» для ветеранов ВОВ

Петербургский городской суд вынес сегодня решение по иску трех ветеранов Великой Отечественной войны, требовавших отменить 10-летний «ценз оседлости» для постановки на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Судья постановила удовлетворить иск ветеранов. Представители губернатора и Законодательного Собрания Петербурга в течение 10 дней могут обжаловать постановление в Верховном суде, передает «БИА».

Напомним, 84-летний ветеран Василий Курятников не раз пытался обжаловать в суде спорное положение. Он приехал в Петербург после смерти жены в 2007 году, однако из-за «ценза оседлости», принятого в Петербурге, ему отказались предоставлять жилье в рамках программы улучшения жилищных условий ветеранов. Сейчас он вынужден жить в 11-метровой комнате бывшего общежития вместе с сыном, его женой и двумя маленькими детьми.

Его родственники не раз обращались в администрацию президента РФ и Министерство регионального развития. Оба эти ведомства признали «ценз оседлости» незаконным.

Однако судья отказалась принять жалобу ветерана к рассмотрению на том основании, что в 2007 году малоимущие уже пытались оспорить норму о «цензе оседлости», и тогда Горсуд встал на сторону властей. Курятников обжаловал это решение в Верховном суде РФ, и тот постановил вернуть дело в Горсуд на новое рассмотрение. Заявление Курятникова было объединено с исками двух других ветеранов.

Автор:

Новости партнеров