БФА: Аналитика по рынкам акций

Текущая порция негативных новостей по Еврозоне, похоже, отыграна рынками. На этом фоне ожидаем умеренного роста российских индексов. Впрочем, пока это будет не более чем отскок, говорить об окончании весенней коррекции рано.

Российский рынок
В понедельник, 23 мая, на мировых рынках преобладали ярко выраженные «медвежьи настроения», опасения расширения масштабов долгового кризиса в Еврозоне, подогретые действиями рейтинговых агентств, вызвали укрепление доллара и снижение котировок рисковых активов. Подлили масла в огонь и слабые предварительные значения индексов деловой активности за май в Германии и Еврозоне: по всем категориям (промышленность, сфера услуг, композитный индекс) они оказались на 1-2 пункта хуже ожиданий.
На общем негативном фоне российский рынок не стал исключением, индексы обновили локальные минимумы: индекс РТС опустился к уровням конца 2010 года, до 1765,04 пунктов (-3,3 %), индекс ММВБ впервые с ноября 2010 года откатился ниже 1600 пунктов, на закрытие он составил 1573,14 пунктов (-1,92 %). При этом была пробита линия восходящего тренда, проходящая через минимумы июля 2009 и мая 2010 гг. Среди «голубых фишек» в аутсайдерах – «Газпром» (-3,35 %) и Сбербанк (-2,5 % обычка, -3,13 % префы), в отраслевом разрезе слабее рынка выглядели черная металлургия (ММК -3,32 %, НЛМК -3,35 %, Распадская -5,44 %) и электроэнергетика.
Негативные настроения сохранялись и на торгах в США, основные американские индексы накануне снизились на 1,0 – 1,6 %, однако сегодня фьючерсы прибавляют в пределах 0,2 %. Текущая порция негативных новостей по Еврозоне, похоже, отыграна рынками: остановилось укрепление доллара на валютном рынке, пара евро/доллар накануне отскочила от отметки 1,40 наверх, ослабив давление на сырьевые активы. На этом фоне ожидаем умеренного роста российских индексов – впрочем, пока это будет не более чем отскок, говорить об окончании весенней коррекции рано.

Автор:

Новости партнеров