Градозащитники проведут в Москве и Петербурге пикеты в защиту памятников Охтинского мыса

Члены градозащитных движений Москвы и Петербурга 25 мая проведут пикеты у здания Министерства культуры в Москве и здания Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры в Петербурге. Как сообщают организаторы акции, цель пикетов — привлечь внимание общественности к проблеме сохранения памятников Охтинского мыса в Петербурге.

«На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой обнаруженные в Петербурге уникальные археологические памятники Охтинского мыса (фортификации 4 крепостей: мысового городища XIII в., Ландскроны 1300-1301 гг., 2 периодов существования крепости Ниеншанц 1611-1656; 1661-1703 гг.) оказались под угрозой уничтожения. Найденные крепости являются объектами культурного наследия федерального значения (4 ст., 73 ф.з.). Однако Министерство культуры и КГИОП Петербурга затягивают принятие решения о придании памятникам соответствующего юридического статуса, перекладывая ответственность за это друг на друга», — говорится в сообщении общественных движений.

По мнению градозащитников, в настоящее время часть памятников оставлена без консервации, что приводит к их постепенному разрушению. Нынешний владелец участка ЗАО ОДЦ Охта, выставивший на продажу территорию мыса, не заинтересован в сохранении выявленных здесь археологических объектов и препятствует проведению их консервации.

Активисты градозащитных организаций считают, что необходимо обязать владельца территории провести незамедлительную консервацию объектов археологии на Охтинском мысу. Уполномоченные органы охраны памятников должны придать территории Охтинского мыса статус достопримечательного места и поставить на охрану в качестве объектов культурного наследия остатки 4-х крепостей и культурный слой эпохи неолита – раннего металла.

Напомним, в рамках проекта «Охта центр» по заказу инвестора на территории Малой Охты велись детальные археологические исследования, были обнаружены остатки шведских крепостей. После принятия решения о переносе общественно-делового района с Охтинского мыса, группа градозащитников стала выступать за музеефикацию раскопок и создание на этом месте ландшафтного парка.

По мнению ряда специалистов, археологические находки, обнаруженные на Охтинском мысу в условиях петербургского климата сохранить невозможно.

Автор:

Новости партнеров