На Балтийской таможне выявлена контрабанда оргтехники на 86 млн. рублей

Северо-Западная транспортная прокуратура в ходе проверки выявила на Балтийской таможне факты контрабанды крупной партии оргтехники на сумму более 86 миллионов рублей и неуплаты таможенных платежей на сумму 14 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Установлено, что на Балтийскую таможню прибыл товар — персональные компьютеры, электронные модули, мониторы, корпусы системных блоков для компьютеров, роутеры, вентиляторы и др. В ходе досмотра товара установлено, что значительная его часть незадекларирована в установленном порядке. «По данному факту Северо-Западной оперативной таможней были возбуждены дела об административных правонарушениях, однако уголовно-правовая оценка этим фактам не была дана», — говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим прокуратура направила в Северо-Западную оперативную таможню материалы проверки, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда».

Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что сумма неуплаченных в государственную казну таможенных платежей составила около 14 млн. рублей. По данному факту в Северо-Западную оперативную таможню направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

«Северо-Западный транспортный прокурор взял под личный контроль проверку, начатую по факту бездействия должностных лиц таможни», — говорится в сообщении ведомства.

Автор:

Новости партнеров