ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США понизились на 1.0% — 1.6%, рынок оставался под давлением опасений в отношении долговых проблем в еврозоне (в выходные стало известно о пересмотре международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s прогноза по рейтингу Италии со «стабильного» на «негативный»). Кроме того, индекс деловой активности, рассчитываемый Федеральным резервным банком Чикаго, в апреле неожиданно понизился с 0.3 до минус 0.4 (значение ниже нуля считается индикатором того, что экономический рост «отстает» от трендовой траектории). Данные технического анализа указывают на возможность выхода к отметке 1300 пунктов по индексу S&P 500 в краткосрочной перспективе.
Азиатские фондовые индексы в среднем немного повысились, но характер торгов позволяет говорить скорее о техническом «отскоке», нежели о развороте вверх. Японский фондовый индекс TOPIX прибавил 0.2%, китайский CSI 300 и гонконгский Hang Seng – по 0.1%.
На европейских фондовых площадках наблюдается повышение. Опасения в отношении долговых проблем Греции немного смягчились – греческое правительство одобрило запуск программы приватизации и сокращение расходов. Кроме того, индексы делового доверия и оценки текущей экономической ситуации в Германии (Ifo) оказались выше прогнозов.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше 1.4, но данные технического анализа указывают на риски возобновления снижения (разворотных фигур пока не сформировано).

Автор:

Новости партнеров