ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1765.04 (-3.30%), индекс ММВБ: 1573.14 (-1.92%)
В понедельник в секторе высоколиквидных бумаг преобладали продажи. В итоге акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подешевели на 4.4%, Транснефти (TRNFP) – на 3.4%, Газпрома (GAZP), НЛМК (NLMK) и ММК (MAGN) – на 3.3%, Газпром нефти (SIBN) – на 2.8%, Сбербанка (SBER) – на 2.5%. Снижение международным рейтинговым агентством Fitch рейтинга Греции и пересмотр агентством Standard&Poor’s прогноза по рейтингу Италии (со «стабильного» до «негативного») стали фактором сокращения склонности инвесторов к принятию риска и, соответственно, коррекции вниз по фондовым индексам большинства рынков, включая российский. В результате индекс РТС оказался в минусе с начала года, что только усилило нервозность среди трейдеров.
Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Колэнергосбыта (KOSB) на ММВБ подешевели на 20.6%, привилегированные акции Квадра (TGKDP) – на 8.9%, обыкновенные (TGKD) – на 6.8%.
Фондовые индексы США понизились на 1.0% — 1.6%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы заметно понизились, по азиатским наблюдается разнонаправленное движение.
Некоторые признаки стабилизации обстановки на мировых фондовых площадках дают основания для осторожного оптимизма и в отношении российского рынка – приостановка коррекции вниз в начале торгов выглядит возможным сценарием. Однако в отсутствие существенных поводов к оживлению, снижение по индексу РТС остается наиболее вероятной перспективой на ближайшие дни. Данные технического анализа указывают на диапазон 1680 пунктов – 1700 пунктов по индексу РТС в качестве ближайшей цели текущего движения.

Автор:

Новости партнеров