В Петербурге утвердили программу «Чистая вода» до 2025г. стоимостью 300 млрд. рублей

Правительство Петербурга на сегодняшнем заседании утвердило региональную программу «Чистая вода» на 2012 – 2025 годы стоимостью 300 млрд. рублей.

Как сообщает пресс-служба Водоканала, реализация программы будет идти по двум направлениям: развитие систем водоснабжения (раздел «Чистая вода для города») и развитие систем канализования (раздел «Чистая вода для Балтики»).

В результате реализации программы удельное водопотребление питьевой воды в Петербурге выйдет на уровень 150 литров в сутки на человека (для информации: по итогам 2010 года этот показатель — 188 литров в сутки на человека).

Будут построены новые блоки водоподготовки на Северной водопроводной станции (производительностью 800 тысяч кубометров в сутки), на Главной водопроводной станции (500 тысяч кубометров в сутки), на Колпинской водопроводной станции (250 тысяч кубометров в сутки); завершена реконструкция Южной водопроводной станции. Таким образом, подготовка 100% питьевой воды будет обеспечена с использованием современных технологий.

Петербург обеспечит 100% очистку сточных вод. Для этого, в частности, построят новые канализационные очистные сооружения в Ломоносове и Металлострое. На нескольких канализационных очистных сооружениях появятся специальные сооружения – метантенки, где в результате сбраживания осадка сточных вод будет образовываться биогаз – с дальнейшей выработкой электроэнергии. Также будет обеспечена 100% переработка осадка сточных вод, который в течение десятилетий вывозился на специальные полигоны.

Ряда инвестиционных проектов будут реализованы на условиях государственно-частного партнерства. В частности, проект реконструкции Северной водопроводной станции со строительством нового блока водоподготовки. А также часть проектов будет реализована на условиях проектного финансирования (проекты реконструкции Колпинской водопроводной станции, строительства канализационных очистных сооружений в Металлострое и Ломоносове).

В целом финансирование региональной программы будет идти из нескольких источников: это собственные и привлеченные средства петербургского Водоканала, а также средства городского бюджета. При этом за счет собственных и привлеченных средств Водоканала будет обеспечено около двух третей всех расходов.

Автор:

Новости партнеров