Бывшего вице-губернатора Ленобласти обвиняют в утрате 1,8 млрд. бюджетных средств

В отношении бывшего вице-губернатора Ленобласти Александра Яковлева возбуждено уголовное дело в связи с утратой бюджетных средств в сумме более 1,8 млрд. рублей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, проверка показала, что комитет финансов правительства Ленобласти разработал конкурсную документацию на право размещения бюджетных средств в кредитных учреждениях с нарушениями. В частности, в документах не были предусмотрены обеспечительные меры по возврату денежных средств и ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В период 2007-2008 комитетом финансов в лице председателя Александра Яковлева были заключены государственные контракты с ОАО «Инкасбанк» на право привлечения денежных средств областного бюджета в депозит на сумму более 1,8 млрд. рублей.

В 2009 году началась процедура банкротства в ОАО «Инкасбанк», срок депозитных договоров к этому времени истек, однако председатель комитета мер к возврату денег не принял. «Кроме того, А.Яковлев подписал дополнительные соглашения о нахождении бюджетных средств на депозите банка, что привело к их утрате и причинении материального ущерба бюджету правительства Ленобласти», — говорится в сообщении ведомства.

От занимаемой должности председателя комитета финансов и вице-губернатора Ленобласти Яковлев был освобожден в 2009 году.

Материалы проверки прокурором области были направлены в следственные органы. По результатам рассмотрения в отношении бывшего вице-губернатора Ленинградской области возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, с причинением тяжких последствий».

Автор:

Новости партнеров