ОЛМА: К середине дня

Индекс РТС (12:35): 1841.79 (+1.29%), индекс ММВБ: 1626.48 (+1.26%)
В пятницу к середине дня голубые фишки торгуются преимущественно в плюсе. Акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подорожали на 5.1%, Роснефти (ROSN) и Мечела (MTLR) – на 1.9%, ММК (MAGN) и Уралкалия (URKA) – на 1.6%, Северстали (CHFM) – на 1.5%, Газпрома (GAZP) и Лукойла (LKOH) – на 1.3%. Некоторое улучшение внешнего фона стало фактором восстановления котировок российских бумаг. С позиций технического анализа, мы наблюдаем попытку закрепиться выше уровня нисходящего краткосрочного тренда по индексу РТС – от успешности этой попытки во многом зависит направление дальнейшего движения на рынке в ближайшие несколько дней. Между тем повышение пока носит неуверенный характер, поскольку опасения в отношении долговых проблем в еврозоне негативно отражаются на склонности инвесторов к принятию риска. Во второй половине дня повлиять на характер торгов могут данные по инфляции (индекс PCE, 16:30 мск) и доверию потребителей (17:55 мск) в США.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции РАО ЭС Востока (VRAOP) на ММВБ подорожали на 10.0%, обыкновенные акции шахты Распадской (RASP) – на 5.5%.
Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в плюсе, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на индексы США также торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

Автор:

Новости партнеров