БФА: Аналитика по рынкам акций

Предполагаем, что с ходу преодолеть локальный максимум полуторанедельной давности в районе 1645 пунктов индексу ММВБ не удастся, и ожидаем сегодня умеренной коррекции.

Российский рынок
В пятницу, 27 мая, на российском рынке акций преобладали позитивные настроения, заданные ростом цен на нефть Brent до максимальных за последние 2 недели отметок. В результате российские индексы в течение всей сессии росли, индекс ММВБ в середине дня уверенно преодолел сопротивление на отметке 1630 пунктов, а на закрытие составил 1638,06 пунктов (+1,98 %). Опережающими темпами поднимались котировки наиболее ликвидных акций, лидерами среди которых стали Газпром (+3,5 %), Роснефть (+3,82 %), Северсталь (+3,9 %) и ФСК ЕЭС (+5,04 %).
Основные американские индексы в пятницу прибавили 0,3 – 0,5 % на фоне роста индекса потребительского доверия Мичиганского университета в мае до максимального за квартал уровня (74,3 пункта). Базовый индекс потребительских расходов, Core PCE, являющийся основным индикатором инфляции для ФРС США, ускорился по сравнению с апрелем (+0,2 % м/м, +1,0 % г/г, было +0,1 % и +0,9 % соответственно), но при этом совпал с ожиданиями аналитиков.
Выходные в Великобритании (Spring Bank Holiday) и США (Memorial Day) сегодня предопределят низкую активность на мировых финансовых рынках, публикации важной макроэкономической статистики также не запланировано. Устойчивость к локальным негативным новостям извне, продемонстрированная российским рынком во второй половине прошлой недели, мы считаем положительным признаком, тем не менее, предполагаем, что с ходу преодолеть локальный максимум полуторанедельной давности в районе 1645 пунктов индексу ММВБ не удастся, и сегодня ожидаем умеренной коррекции.

Автор:

Новости партнеров