Господдержку получат 7 российских кинокомпаний

Фонд поддержки отечественной кинематографии утвердил перечень лидеров российского кинопроизводства на 2011 год, которым будет оказана финансовая помощь в производстве и прокате художественных и анимационных фильмов. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

В число лидеров  вошли семь компаний: «Централ Партнершип», «СТВ» Сергея Сельянова, «Студия ТРИТЭ» Никиты Михалкова, ЗАО «Дирекция Кино» (Первый канал), ООО «Таббак» Тимура Бекмамбетова, «Арт Пикчерс» и «Продюсерская фирма Игоря Толстунова».

Методика составления рейтинга отечественных кинокомпаний на 2011 год была скорректирована по результатам консультаций с представителями кинематографической общественности, говорится в сообщении фонда.

В частности, при разработке рейтинга учтены некоторые предложения представителей киноотрасли, которые были озвучены на круглом столе, прошедшем 20 декабря 2010 года в Фонде кино. Так, период учета фильмов, имеющих максимальное количество посещений в кинотеатрах и максимальные телевизионные рейтинги, сокращен с 10 лет до 5 лет, объектами оценки в 2011 году являются кинопроизводящие организации как юридические лица, являющиеся продюсерами фильма, а не кинокомпании как бренды, участвовавшие в продюсировании и производстве фильма, как в 2010 году.

В сообщении отмечается, что заявки поступили от 26 организаций кинематографии.

Автор:

Новости партнеров