М.Ходорковский намерен ходатайствовать об УДО

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский планирует обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении (УДО), однако не признает свою вину в хищении нефти, сообщил в понедельник агентству РАПСИ его адвокат Вадим Клювгант.

По словам В.Клювганта, согласно разъяснениям Конституционного суда РФ и содержанию УПК РФ, М.Ходорковский имеет право просить об УДО, не признавая свою вину.
Как уточнил адвокат, М.Ходорковский намерен обратиться с ходатайством об УДО в суд по месту заключения. На данный момент он и его деловой партнер Платон Лебедев содержатся в СИЗО "Матросская тишина" в Москве.

Напомним, М. Ходорковский и П. Лебедев, отбывающие сроки лишения свободы за неуплату налогов, в конце декабря 2001г были приговорены к 13,5 годам колонии по обвинению в хищении нефти и легализации незаконных доходов.
Напомним также, что 14 февраля пресс-аташе Хамовнического суда Наталья Васильева в интервью ряду российских СМИ заявила, что вердикт по делу М.Ходорковского и П.Лебедева был написан не председателем суда, а в Мосгорсуде, и что на судью Данилкина оказывалось давление.

Автор:

Новости партнеров