ОЛМА: Утренний обзор от 30.05.2011г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС (основная сессия): 1858.39 (2.20%), индекс ММВБ: 1638.06 (1.98%)

В пятницу на рынке наблюдалось повышение. Акции ФСК ЕЭС (FEES) и ТНК-ВР Холдинга (TNBP) на ММВБ подорожали на 5.0%, ММК (MAGN) – на 4.0%, Северстали (CHMF) и Мечела (MTLR) – на 3.9%, Роснефти (ROSN) – на 3.8%, Газпрома (GAZP) – на 3.5%. Участники рынка «отмахнулись» от долговых проблем стран еврозоны и от изменения международным рейтинговым агентством Fitch прогноза по рейтингу Японии со «стабильного» на «негативный», и покупали российские бумаги в расчете на перелом краткосрочного нисходящего тренда по индексу РТС. Статистика не оказала заметного влияния на характер торгов (данные по инфляции в США соответствуют прогнозам, сводный индекс доверия в еврозоне оказался немногим ниже прогноза).

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Привилегированные акции Башинформсвязи (BISVP) на ММВБ подорожали на 9.1%, обыкновенные акции Ставропольэнергосбыта (STSB) – на 8.2%. Тем временем Волжская ТГК (TGKG) подешевела на 7.4%, Росинтер ресторантс (ROST) – на 5.0%.

Фондовые индексы США повысились на 0.3% — 0.5%. Сегодня торги в США проводиться не будут (День памяти). Европейские индексы повысились, в среднем в небольшом плюсе и азиатские индексы.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение – внешний фон остается скорее благоприятным. В течение дня в центре внимания инвесторов вновь могут оказаться греческие долги – как сообщает Financial Times, европейские лидеры обсуждают соглашение, в рамках которого Греция получит помощь (новые кредиты и отсрочку платежей по текущему долгу) в обмен на допуск международных представителей к управлению греческой экономикой (в частности, к процессу приватизации активов). С позиций технического анализа, о сигналах к росту можно будет говорить в случае закрепления выше уровня 1875 пунктов по индексу РТС – в этом случае шансы на восстановление восходящего тренда заметно возрастут. Между тем сильные движения во второй половине дня сегодня маловероятны – можно ожидать сокращения активности нерезидентов из-за выходного в США и «урезанного» режима работы Лондонской фондовой биржи (торги на LSE в основном режиме сегодня проводиться не будут).

Автор:

Новости партнеров