Патриарх Кирилл провел заседание Синода в Петербурге

В Петербурге сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, в повестку дня включены ряд важных вопросов, касающихся жизни Русской Православной Церкви и реорганизации некоторых епархий. «Нам нужно подумать о том, какие шаги следует сделать для того, чтобы церковная жизнь в целом ряде регионов была более интенсивной и отвечающей требованиям Архиерейского Собора», — сказал патриарх Кирилл на открытии заседания.

По его словам, к сегодняшнему заседанию подготовлены отчеты всех синодальных учреждений. «Мы должны оценить работу всех синодальных учреждений и наметить перспективы дальнейшего движения», ― отметил Предстоятель.
Кроме того, членам Синода предстоит рассмотреть несколько кандидатур для избрания на архиерейское служение и обсудить ряд аспектов внешней деятельности Московского Патриархата.

Напомним, визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербургскую епархию проходит с 28-30 мая. Накануне патриарх совершил божественную литургию в храме св. Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии.
В тот же день Кирилл провел совещание по восстановлению Кронштадтского Никольского Морского собора и посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. На лаврском кладбище Святейший Владыка совершил литию на могиле приснопамятного митрополита Никодима (Ротова).

Автор:

Новости партнеров